Il gioco è vietato ai minori di anni 18.
Giocare troppo può causare dipendenza patologica.
Nuovo-Sisal-Poker-Rewards

Sisal Poker Rewards: I livelli annuali

DAL 1 OTTOBRE GRANDI NOVITÀ SU SISAL POKER REWARDS!

Su Sisal Poker Rewards sono in arrivo delle sorprese che renderanno il Vip Program di Sisal Poker ancora più vantaggioso! Vediamole nel dettaglio!

NUOVI LIVELLI VIP MENSILI E ANNUALI

A partire dall’1 ottobre 2010 i Livelli Vip mensili passano da 6 a 5 e vengono introdotti due nuovissimi Livelli annuali:

Livelli VipStatus MPTipo
AmatoreMensile
Esperto800Mensile
Professionista4.000Mensile
Maestro15.000Mensile
Campione40.000Mensile
NEW! Leggenda300.000Annuale
NEW! Mito1.200.000Annuale

Con i nuovi Livelli Vip migliora anche il modo di maturare e mantenere il Livello.
Ogni volta che si salirà di Livello, l’aggiornamento avverrà non più ad inizio mese ma a partire dal giorno successivo.
Una volta saliti di Livello durante il mese, il Livello Vip sarà valido per il mese in corso e anche per il mese successivo! In pratica se sali di Livello Vip, oltre a usufruire subito dei vantaggi del nuovo Livello Vip, potrai mantenerlo un mese in più! 
Il primo Ottobre i Livelli Vip saranno da subito calcolati in base alle nuove soglie e agli Status Match Point di Settembre 2010.

STATUS MATCH POINTS E AWARD POINTS

Dal primo ottobre, i Match Points verranno divisi in due categorie:
Status Match Points (SMP): sono punti qualificanti per il calcolo dei livelli Vip e come i vecchi Match Points, gli SMP si guadagnano partecipando ai tornei a denaro reale. Vengono utilizzati esclusivamente come contatori per i Livelli Vip mensili e Annuali. L’accumulo rimane identico a quello dei Match Points: 20 SMP per ogni euro pagati in spese di registrazione. Gli SMP non sono utilizzabili per richiedere i premi nel Vip Store. 
Award Match Points (AMP): sono punti spendibili nel Vip Program che formano il vostro Balance e vengono accreditati contemporaneamente ed in tempo reale agli SMP. 
Per ogni euro pagato in speso di iscrizione gli AMP accreditati in base ad un Moltiplicatore e variano a seconda del livello Vip posseduto come illustrato dalla tabella:

Livelli VipStatus MPMoltiplicatore% Moltipl.Award MP Accreditati
Amatore2020
Esperto201,550%30
Professionista202100%40
Maestro203200%60
Campione204,5350%90
Leggenda205400%100
Mito206500%120

Più alto sarà il vostro livello Vip e maggiore saranno gli AMP che ti verranno accreditati.

Potrai controllare i tuoi SMP e AMP accedendo alla tua area privata del sito dedicato al programma fedeltà Sisal Poker Rewards.
Già dall’1 Ottobre sarà possibile ricevere gli AMP in base ai nuovi Moltiplicatori.

INTRODUZIONE DEI LIVELLI ANNUALI “ROLLING”

Dal primo Ottobre verranno introdotti due nuovi Livelli Vip Annuali: “Leggenda” e “Mito”.
Rispetto ai livelli mensili, i Livelli Annuali vengono calcolati conteggiando gli SMP accumulati nell’arco di 365 giorni e danno diritto all’accredito di ulteriori AMP.
Oltre a permettervi di ottenere moltissimi AMP in omaggio, la grande novità dei Livelli Annuali è il calcolo “rolling”. In pratica il contatore dei Livelli Annuali non si attiva il primo gennaio di ogni anno ma inizierà a calcolare gli SMP in qualsiasi momento e prenderà in considerazione gli SMP accumulati negli ultimi 365 giorni.
Il principale vantaggio del calcolo “rolling” è che tutto dipenderà da te e non da vincoli temporali! Avrai così la possibilità di concorrere per un Livello Vip in qualsiasi momento senza dover aspettare l’inizio di ogni anno.!
Se sei un già un giocatore Sisal Poker, a partire dal primo Ottobre 2010 avrai eccezionalmente la possibilità di partire già da un Livello Vip Annuale Infatti inizieremo già a calcolare il tuo livello Vip in base agli SMP accumulati nei mesi scorsi a partire però dal 1 gennaio 2010.

NUOVA MODALITA’  DI ACCREDITO DEGLI EXTRA MATCH POINTS

Con l’introduzione degli Award Match Points i vecchi Extra Match Points accreditati il primo del mese in base al giocato del mese precedente scompaiono. Niente paura però! Verranno sostituiti dagli Awards Match Points di cui abbiamo già parlato che ti verranno accreditati istantaneamente una volta aggiornato il Livello Vip in base alla tabella pubblicata sopra.
Il primo Ottobre verranno comunque accreditati gli Exta Match Points (sottofroma di AMP) guadagnati in base ai Livelli Vip di Settembre 2010.

LE MILESTONES

Per rendere più ricco il programma, oltre i bonus che puoi richiedere nel Vip Store, verranno introdotte le Milestones.
La Milestones sono dei bonus cash poker che puoi richiedere gratuitamente una sola volta quando avrai raggiunto gli Status Match Points indicati nel periodo 1 ottobre 2010 – 30 settembre 2011.

MilestoneStatus MPBonus
1300.000500€
2400.000500€
3500.000500€
4600.000500€
5700.000500€
6800.000500€
7900.000500€
81.000.000500€
91.200.0001.000€
101.400.0001.000€
111.600.0001.000€
121.800.0001.000€
132.000.0001.000€
142.500.0002.000€
153.000.00010.000€
164.000.00010.000€
175.000.00010.000€
186.000.00010.000€

Le Milestones ti vengono accreditate direttamente sul tuo Conto di Gioco Matchpoint e possono essere spese da subito.
Potrai controllare lo stato di accumulo dei SMP necessari per le Milestones accedendo alla tua area privata del sito Sisal Poker Rewards. Il contatore Milestones verrà azzerato il primo ottobre di ogni anno.

NUOVI BONUS

Oltre all’introduzione delle Milestones, nel Vip Store ci saranno alcuni cambiamenti sui bonus che potrai richiedere.
I vecchi Bonus Cash saranno sostituiti da speciali Super Bonus Progressivi ovvero speciali bonus progressivi che puoi sbloccare mentre stai guadagnando Status Match Points. 
Una volta richiesto infatti, ti verrà accreditato ad incrementi di 5€ ogni 100 Status Match Points (anziché 400 Status Match Points) accumulati. 
Questo significa che grazie a questo Super Bonus, ti verranno restituite tutte le spese d’iscrizione ai tornei pari all’importo del Bonus da te richiesto!

Bene! Non ti resta che accomodarti al tavolo verde di Sisal Poker per usufruire dei tantissimi vantaggi introdotti in Sisal Poker Rewards!

Cbet

Continuationbet nasce nel 2007 con lo scopo di offrire ai propri utenti gli strumenti necessari per migliorare le priprie abilità nel gioco del poker online e fornire promozioni e bonus esclusivi. Seguici anche sul primo poker online forum italiano.